Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

Semesterkonzerte Jazz

Hochschule für Musik FHNW

23. - 28. Januar 2017 | Beginn 19:30

Jeweils am Semesterende präsentieren die Studierenden der Hochschule mit ihren Ensembles das unter der Leitung der Dozierenden in den Workshops Erarbeitete: So unterschiedlich die Besetzungen ihrer Bands, so vielseitig ihre Themen – und so wunderbar auch der Einblick in das Schaffen im Jazzcampus: An sechs Abenden sind bei freiem Eintritt jeweils drei Formationen zu hören, junge Talente und eine geballte Ladung Jazz, darunter die Jazzcampus-Bigband.

Eintritt frei

Montag, 23. Januar

19:30 Matthieu Michel: "KIND OF STANDARDS"
Debora Monfregola (voc), Basile Rosselet (ts), Alvin Schwaar (p), Jérémie Krüttli (b), Andrzej Safjan (dr)
20:45 Bänz Oester: "MRS. BLAKEY'S BAMBINO, ARTURO!"
Philip Dobkowski (tp), Lukas Reinert ( tb), Severin Jenny (ts), Daniel Roelli (p), Linus Eppinger (g), Noé Franklé (dr)
22:00 Matthieu Michel: JAZZCAMPUS BIG BAND

Dienstag, 24. Januar

19:30 Urs Wiesner: "KOMPOSITIONEN VON EGBERTO GISMONTI"
Afra Hämmerli (voc), Marc Roos (tb), Gardar Edvaldsson (ts), Stephan Plecher (p), Szymon Mika (g), Grzegorz Wlodarczyk (b), Michael Heidepriem (dr)
20:45 Adrian Mears: "BENT RHYTHM ENSEMBLE"
Nino Wenger (as), Marco Leibach (tb), Kazue Ogasawara (p), Killian-Perret Hoyer (g), Victor Rossé (b), Dominik Hoyer (dr)
22:00 Malcolm Braff: "MORPHING RHYTHMS"
Giovanni Vicari (g), Daniel McAlavey (p), Ilya Alabuzhev (b), Marius Rivier (dr), Maurus Twerenbold (tb), Oskar Szutenberg (tp)

Mittwoch, 25. Januar

19:30 Michael Chylewski: "STANDARDS"
Carmela Sager (voc), Niels Pasquier (as), Marius Cuendet (as), Matthieu Lenormand (dr)
20:45 Ann Malcolm "ELLINGTON / STRAYHORN"
Matteo Simonin (voc), Andrea Thoma (voc), Giulia Dabal (voc), Daniel Roelli (p), Jules Martinet (eb), Marius Rivier (dr)
22:00 Sascha Schönhaus: "WORLDMUSIC AND JAZZ"
Linus Eppinger (g), Afra  Hämmerli (voc), Dominik Hoyer (dr), Lucas Johnson (dr), Marco Leibach (tb), Livia Marras (p), Daniel McAlavey (p) Killian Perret-Gentil (g), Salome MoanaSchnyder  (voc), Guillaume Schroll (b), Alvin Schwaar (p), Daniel Somaroo (b), Sebastian Till (ts), Alex Ventling (p), Giovanni Vicari (g)

Donnerstag, 26. Januar

19:30 William Evans: "WILLIAM EVANS"
Salome Moana Schnyder (voc), Gardar Edvaldsson (ts), Silvan Joray (g), Alex Ventling (g), Victor Rossé (b), Eric Valle (dr)
20:45 Hans Feigenwinter: "LINIEN ÜBER INDIVIDUELLE AKKORDFOLGEN"
Yumi Ito (voc), Lenny Bhorania (p), Silvan Joray (g), Phillip Klawitter (b), Josep Cordobès (dr)
22:00 Domenic Landolf: "CARLA BLEY"
Anna Hirsch (voc), Vernau Mier (as), Daniel Roelli (p), Ludwig Sprenger (g), Jèrèmie Krüttli (b), Eric Valle (dr)

Freitag, 27. Januar

19:30 Lester Menezes: "EXTREME TEMPI"
Yuri Storione (p), Tim Hüllstrung (g), Jules Martinet (eb), Lucas Johnson (dr)
20:45 Lester Menezes: "COMPOSER / PLAYER"
Livia Marras (p), Tim Hüllstrung (g), Guillaume Schroll (b), Daniel Besthorn (dr)
22:00 André Buser: "SALSA"
Carmela Sager (voc), Charlotte Lang (as), Ludwig Sprenger (g), Theo Evers (eb), Marius Rivier (dr)

Samstag, 28. Januar

19:30 Julio Barreto: "RHYTHMN INSTICT"
Eriks Miezis (vib), Samuel Restle (tb), Raphail Milcent (g), Thomas Bellego (eb), Simon Laube (dr)
20:45 Roberto Koch: "LATIN AMERICAN RHYTHMS"
Debora Monfregola (voc), Gergö Szax (tp), Sebastian Till (ts), David Cogliatti (p), Daniel Somaroo (b), Alberto Navarro Garcia (perc)
22:00 Lisette Spinnler: "THE CONSIOUSNESS OF PLAYING"
Yaëlle Dällenbach (voc), Fabian Willmann (ts), Yero Nyberg (g), Virgile Rosselet (b), Dominik Fürstenberger (dr)