Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Workshopkonzerte

Workshopkonzerte

Schlusskonzerte 2019

Workshops Repertoire/Themen

Jazzcampus Club | 08. – 16.06.19

Das Festival der Workshop-Konzerte: Während einer ganzen Woche präsentieren alle Studierenden die Musik, die zusammen mit den Dozierenden entstanden ist. Die stilistische Vielfalt reicht dabei von Standards über Soundtracks, Live-Electronics im Interplay bis zu Worldmusic – unterschiedlichste Schattierungen des Jazz, lustvoll, anregend, mitreissend und bewegend.

Eintritt frei!

Samstag 08.06.

19:30 ESSENCE OF JAZZ
WORKSHOP JORGE ROSSY
Marie-Florence Burki, Georgia Ciavatta, Matteo Simonin (voc), Patrick Joray, Samuel Barnett, Charlotte Lang, Kira Linn, Frederik Mademann (sax), Noah Eiermann (tp), Tian Long Li (harm), Isabella Leitherer (vl), Silvan Joray, Tim Hüllstrung, Raphaël Milcent, Noam Roth, Martin Theurillat (g), Iannis Obiols, Kazue Ogasawara, Philipp Mosimann, Jonas Oppermann, Alex Ventling (p), Ilya Alabuzhev, Jan Henning Dittmann, Jakub Dworak, Jérémie Krüttli, Lea Scherer (b), Thomas Bellégo, Pino Zortea (eb), Daniel Besthorn, Pablo Costadone, Alfio Laini, Jordi Pallarés Barberà, Václav Palka, Marius Rivier, Alon Schmidhauser, Nicolas Andrzej Safjan (dr)

Montag 10.06.

19:30 STUDENTS CHOICES
WORKSHOP MATTHIEU MICHEL
Matteo Simonin (voc), Frederik Mademann (sax), Raphaël Milcent (g), Livia Marras (p), Ilya Alabuzhev (b), Marius Rivier (dr)
20:45 INTERACTIVE IMPROVISING
WORKSHOP BÄNZ OESTER
Rémy Arenas (voc), Sam Barnett (sax), Kira Linn (sax), Giovanni Vicari (g), José Luiz Martin de Souza (p), Bänz Oester (b), Noé Franklé (dr)
22:00 BIG BAND
ADRIAN MEARS
Frederik Mademann, Charlotte Lang, Sebastian Till, Clara Juan Soler, Niels Pasquier (sax), Gergö Szax, Oskar Szutenberg, Noah Eiermann, Tobias Schneider (tp), Lukas Reinert, Ferdinand Silberg, Andrius Pamorskis, Falk Töpperwin (tb), Adrian Mears (p), Lea Scherer (b), Václav Palka (dr)

DIenstag 11.06.

19:30 MORPHING RHYTHMS
WORKSHOP MALCOLM BRAFF
Giulia Dabalà, Gaspard Sommer (voc), Lukas Reinert (tb), Silvan Joray (g), Daniel McAlavey (p), Daniel Somaroo (b), Matthieu Lenormand, Andreas Hoerni (dr))
20:45 LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ I
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Marie-Florence Burki (voc), Nils Pasquier (sax), Lukas Reinert (tb), Marius Cuendet (p), Martin Theurillat (g), Jérémie Krüttli (b), Pablo Costadone, Dominik Hoyer (dr)
22:00 IMPROVISATION & WELTMUSIK I
WORKSHOP SASCHA SCHÖNHAUS
Giulia Dabalà (voc), Clara Juan Soler (ts), Niels Pasquier (as), Marius Cuendet (p), Thomas Bellego (b), Daniel Besthorn,Simon Laube (dr)

MIttwoch 12.06.

19:30 STANDARDS AND ORIGINALS
WORKSHOP MICHAEL CHYLEWSKI
Sam Barnett (sax), Sebastian Viret (g), Iannis Obiols (p), Jakub Dworak (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)
20:45 RHYTHM INSTINCT
WORKSHOP JULIO BARRETO
David Forget, Alfredo Laini, Fabio Nino Müller, Alon Schmidhauser (dr)
22:00 IMPROVISATION & WELTMUSIK II
LEITUNG SASCHA SCHÖNHAUS
Andrea Thoma, Matteo Simonin (voc), Charlotte Lang (sax), Ferdinand Silberg (tb), Raphaël Milcent (g), Matthieu Lenormand, Nicolas Andrzej Safjan (dr)

DOnnerstag 13.06.

19:30 BENT RHYTHM ENSEMBLE
WORKSHOP ADRIAN MEARS
Charlotte Lang (sax), Ferdinand Silberg (tb), Adrian Mears (p), Lea Scherer (b), Eric Valle Guillén (dr)
20:45 TEXTURES
WORKSHOP HANS FEIGENWINTER
Francesca Gaza (voc), Patrick Joray (sax), Sebastian Viret (g), Alex Ventling (p/syn), Jean-Noël Gos (eb), Alon Schmidhauser (dr)
22:00 CONTEMPORARY FORMS
WORKSHOP WILLIAM EVANS
Isabella Leitherer (vl), Killian Perret-Gentil (g), Daniel Roelli (p), Pino Zortea (eb), Daniel Besthorn (dr)

FReitag 14.06.

19:30 EXTREME TEMPI
WORKSHOP LESTER MENEZES
Noah Eiermann (tp), Isabella Leitherer (vl), Noam Roth (g), Jonas Oppermann (p), Thomas Bellego (eb), Pablo Costadone (dr)
20:45 COMPOSER / PLAYER
WORKSHOP LESTER MENEZES
Georgia Ciavatta (voc), Tian Long Li (harm), Martin Theurillat (g), Philipp Mosimann (p), Nadav Erlich (b), Simon Laube (dr)
22:00 SALSA
WORKSHOP ANDRÉ BUSER
Jessica Vizianello (voc), Raphael Skoda (ts), Sara El Hachimi (as), Noah Eiermann (tp), Ferdinand Silberg (tb), Marie-Florence Burki, Georgia Ciavatta (coro), Gilles Hauert (g), Jonas Menz (p), Lea Scherer (b), David Forget (timb), Enrico Solano Tovar (congas), André Buser (bongo)

SAmstag 15.06.

19:30 JOE HENDERSON INSPIRATIONS
WORKSHOP URS WIESNER
Clara Juan Soler (sax), James McClure (tp), Kazue Ogasawara (p), Jan Henning Dittmann (b), Enrico Solano Tovar (dr)
20:45 STANDARDS À LA CARTE
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Hannah Schmidt (voc), Raphael Skoda, Lisa Studer (sax), Tobias Schneider (tp), Marion Mühlestein (p), Cedric Tim Lütolf (eb), Alfio Laini (dr)
22:30 LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ II
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Salome Moana Schnyder (voc), Sebastian Till (sax), Tim Hüllstrung (g), Jonas Menz (p), Tymon Trąbczynski (b), Jordi Pallarés Barberà (dr)

SOnntag 16.06.

19:30 JAZZÄSTHETIK II
LEITUNG LESTER MENEZES
Marie-Florence Burki, Georgia Ciavatta, Jessica Vizianello (voc), Isabella Leitherer (vl), Samuel Barnett (sax), Noah Eiermann (tp), Noam Roth, Martin Theurillat, Sebastian Viret (g), Jonas Menz, Iannis Obiols (p), Nadav Erlich, Lea Scherer (b), Jean-Noël Gos (eb), Pablo Costadone, David Forget, Max Liebenberg, Alon Schmidhauser (dr)
20:45 THE MANY SHADES OF BLUE
WORKSHOP ANN MALCOLM
Samara Bülbül, Sophia Kohler, Adrianne Kyjovsky, Caroline Müller, Larissa Rapold (voc), Dshamilja Kalt (p), Lea Scherer (b), Max Liebenberg (dr)
22:00 THE CONSCIOUSNESS OF PLAYING
WORKSHOP LISETTE SPINNLER
Marie-Florence Burki, Giorgia Ciavatta, Andrea Thoma, Jessica Vizianello (voc), Noam Roth (g), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), Max Liebenberg (dr)

Konzerte

03.07.2019 – 14.08.2019

Chill Out 2019

Chill Out 2019

Parkrestaurant Lange Erlen

Mehr ...

Em Bebbi sy Jazz

Em Bebbi sy Jazz

36. Jazzfest in Basel

Mehr ...

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club | jeden Mittwoch | 20:30

Mehr ...