Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

Schlusskonzerte 2016

Bachelor- und Workshopkonzerte | Jazzcampus Club | 13. – 25. Juni

Immer im Juni zum Abschluss jedes Studienjahres präsentieren die Workshop Dozenten ihre Musikthemen, die sie ein Jahr lang mit den Studierenden eingearbeitet haben. Darauf folgen die Konzerte der Bachelorabsolventen, die ihre ganz eigenen Projekte präsentieren.

Eintritt frei!

Montag, 13. Juni

19:30 Roberto Koch "Some Latin American Rhythms on Jazz" (Workshop)
Marco Leibach (tb), Ludwig Sprenger (g), Daniel Roelli (p), Maleen Sutter (b), Lucas Johnson (d)
20:45 Bänz Oester "The music of Herbie Hancock" (Workshop)
Garðar Eðvaldsson (ts), Maurus Twerenbold (tb), Daniel McAlavey (p), Guillaume Schroll (b), Lucas Johnson (d)
22:00 Matthieu Michel "BigBand"
Voice: Anna Hirsch
Saxes: Tiago Barros, Severin Jenny, Fabian Martin, Sebastian Till, Gardar Edvaldsson
Trombones: Marc Roos, Lukas Reinert, Marco Leibach, Benjamin Minnig, Maleen Sutter
Trumpets: Gergö Szax, Christian Grässlin, Oskar Szutenberg, Philip Dobkowski
Rhythm Section: Stefan Plecher (p), Marc Mezgolits (b), Tobias Schmid (d), Alberto Navarro (perc)

Dienstag, 14. Juni

19:30 Lester Menezes - Jazzästhetik II: Trios & Quartets (Workshop)
Alvin Schwaar (p), Noé Franklé (d), Giovanni Vicari (g)
Daniel McAlavey (p), Afra Hämmerli (voc), Guillaume Schroll (b), Dominik Hoyer (d)
Salome Schnyder (voc), Linus Eppinger (g), Lucas Johnson (d)
Livia Marras (p), Daniel Somaroo (b), Marco Leibach (tb)
20:45 André Buser "Salsa" (Workshop)
Afra Hämmerli (voc), Alberto Garcia (voc, perc), Philip Dobkowsky (tp), Victor Rossé (tp), Elia Marcionetti (p), Daniel Somaroo (b), Dominik Hoyer (d, perc)
22:00 Gregor Hilbe "The Improvisers Break & Beat Shop" (Workshop)
Nives Onori (voc), Gergö Szax (tp), Alex Ventling (p), Gabriel Wyss (g), Theo Evers (b), Dominik Fürstberger (d), Noé Franklé (d)

Mittwoch, 15. Juni

19:30 Jero Nyberg "Yero Richard & The Sub-Club" (Bachelorprojekt)
Jero Nyberg (g, voc, EFX), Emilia Taubic (voc), Julia Taubic (voc), Maximilian Bischofberger (Beatbox & EFX), Alex Ventling (p, keys), Daniel Somaroo (b, EFX), Michael Heidepriem (d)
20:45 Jérémie Revel "Schnack" (Bachelorprojekt)
Jeremie Revel (g/voc), Yohan Revel (eb), Victor Binot (d)
22:00 Domenic Landolf "Clare Fischer" (Workshop)
Afra Hämmerli (voc), Tiago Barros Soares (as), Sebastian Till (ts),Yuri Storione (p), Silvan Joray (g), Victor Rossé (b), Philippe Adam (dr)

Donnerstag, 16. Juni

19:30 Jorge Rossy: "Essence of Jazz" (Workshop)
22:00 Wolfgang Muthspiel’s Guitar Class (Workshop)
Giovanni Vicari, Gabriel Wyss, Silvan Joray, Linus Eppinger, Ludwig Sprenger, Till Hüllstrung, Jero Nyberg, Jérémie Revel, Marc Mezgolits (eb), Michael Heidepriem (dr)

Freitag, 17. Juni

19:30 Lester Menezes: "Extreme Tempi" (Workshop)
Severin Jenny (ts), Lukas Reinert (tb), Jero Nyberg (g), Stephan Plecher (p), Samuel Sole (b), Luca Glausen (d)
20:45 Lester Menezes: "Composer Player" (Workshop)
Schnyder Salome Moana (voc), Widauer Anna (voc), Ventling Alex (g), Alabuzhev Ilya (b)
22:00 Urs Wiesner: "Lynx/Wiesels" (Workshop)
Vicari Giovanni (git), Bhorania Lenny (p), Somaroo Daniel (b), Delacombaz Sebastien (dr)

Samstag, 18. Juni

19:30 Sascha Schönhaus "From choral music to jiddish folk" (World Music meets Jazz)
Dinkel Lorraine (voc), Bischofberger Maximilian (voc), Szax Gergö (tp), Cogliatti David (p), Revel Gomar Jérémie (g), Reinert Lukas (tb), Sutter Maleen (b), Burgoyne Phelan (d)
20:45 Sascha Schönhaus "From Luther to Sugarbabes" (World Music meets Jazz)
Widauer Anna (voc), Grässlin Christian (tp), Jenny Severin (ts), Szutenberg Oskar-Filip (tp), Marcionetti Elia (p), Nyberg Jero (g), Hamm Johannes (d)
22:00 Julio Barreto "Rhythm instinct" (Workshop)
Salome Moana Schnyder (voc), Christian Grässlin (tp),
Giovanni Vicari (g), Alvin Schwaar (p), Jules Martinet (eb), Philipp Gut (dr), Alberto García Navarro (perc)

Montag, 20. Juni

19:30 Malcolm Braff "Non-Euclidean Grooves" (Workshop)
Lorraine Dinkel (voc), Jérémie Gomar Revel (g), Alvin Schwaar (p), Jan Sutter (eb), Noé Franklé (dr)
20:45 Michael Chylewski "Standards and Originals" (Workshop)
Maximilian Bischofberger (voc), Tim Hüllstrung (g), Daniel McAlavey (p), Jérémie Krüttli (b), Marius Rivier (d)
22:00 William Evans "Thelonious Monk" (Workshop)
Yumi Ito (voc), Linus Eppinger (g), Daniel McAlavey (p), Phillip Klawitter (b), Johannes Hamm (d)

Dienstag, 21. Juni

19:30 Severin Jenny "Yenni’s Quintology" (Bachelorprojekt)
Severin Jenny (ts), Oskar Szutenberg (flh), David Cogliatti (fender rodes), Marc Mezgolits (b), Florian Haas (d)
20:45 Lukas Reinert "Lukas Reinert Sextett" (Bachelorprojekt)
Lukas Reinert (tb), Sebastian Till (ts), Linus Eppinger (g), David Cogliatti (p), Ilya Alabuzhev (b), Lucas Johnson (d)

Mittwoch, 22. Juni

19:30 Ann Malcolm "Black is the Color" (Workshop)
Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Livia Marras (p), Guillaume Schroll (b), Dominik Hoyer (d)
20:45 Adrian Mears "Bent Rhythm Ensemble" (Workshop)
Oskar-Filip Szutenberg (tp), Linus Eppinger (g), David Cogliatti (p), Grzegorz Wlodarczyk (b), Phelan Burgoyne (d), Alberto García Navarro (perc)
22:00 Hans Feigenwinter "Songs mit parametrischer Improvisation" (Workshop)
Anna Hirsch (voc), Marc Roos (tb), Giovanni Vicari (g), Livia Marras (p), Marc Mezgolits (eb), Michael Heidepriem (d)

Donnerstag, 23. Juni

19:30 Maleen Sutter "Triolation" (Bachelorprojekt)
Ludwig Sprenger (g), Stephan Plecher (p), Maleen Sutter (b), Dominik Hoyer (dr)
20:45 Elia Marcionetti "Das Missverstädnis" (Bachelorprojekt)
Elia Marcionetti (p), Daniel Somaroo (b), Michael Heidepriem (d)
22:00 David Cogliatti "Vilz Lut" (Bachelorprojekt)
David Cogliatti (p / keys), Sebastian Till (s), Gabriel Wyss (g), Theo Evers (eb), Philipp Gut (d)

Freitag, 24. Juni

19:30 Oskar Szutenberg "Ja" (Bachelorprojekt)
Lorraine Dinkel (voc), Severin Jenny (ts), Oskar Szutenberg (tp), Lukas Reinert (tb), Daniel McAlavey (p), Linus Eppinger (g), Daniel Somaroo (b), Noé Franklé (d)
20:45 Gergő Szax "Szaxtett" (Bachelorprojekt)
Gergő Szax (tp), Sebastian Till (ts), Jeremie Revel (g), David Cogliatti (p / synth), Marc Mezgolitz (b), Michael Heidepriem (d)             
22:00 Christian Grässlin "Christian Grässlin & Friends" (Bachelorprojekt)
Christian Grässlin (tp/flh), Jan Jäger (tb), Sebastian Jäger (tb/tb), Stefan Kühndorf (tb/tb), Andreas Schmid (eb/g), Markus Ambrosi (d)                   

Samstag, 25. Juni

19:30 Anna Widauer "Narratives" (Bachelorprojekt)
Anna Widauer (voc), Philipp Ossanna (g), Matthias Legner (vib), Valentin Dietrich (eb, Tobias Steinberger (dr)
20:45 Lorraine Dinkel "East Sister" (Bachelorprojekt)
Lorraine Dinkel (voc/g), Laura Schenk (p/synth/voc), Amadeus Fries (d/voc)
22:00 Maximilian Bischofberger "Brothers of Santa Claus" (Bachelorprojekt)
Maximilian Bischofberger (voc), Bela Hagel (g), Jan Horst (g), Francesco Rezzonico (b), Simon Heitzler (dr)