Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

MSJ Ensemblekonzerte

MSJ Ensemblekonzerte 2019

Musikschule Jazz

24. – 27.06.2019 | Jazzcampus Club | ab 19:30

Die MSJ Ensemble Konzerte Jazz präsentieren jeweils am Ende des jeweiligen Schulsemesters die erarbeiteten Stücke der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Jazz, welche in Ensembles ein Jazz-Repertoire erarbeitet haben.

Ab 19:00
Eintritt frei!

Montag 24.06.

Mock Out

Julius Kassel (tp/voc), Runa Guggisberg (g/voc), Paolo Lehmann (g/voc), Laurin Born (dr/voc) / Leitung: Thomas Achermann


THE SOUND MASTERS

Lucius Michael Bächle (voc), Till Burkhalter (fl), Nelio Roda (p), Jaro Milko (eb), Ben Vogel (dr) / Leitung: Jaro Milko


PRECOLLEGE 1

Maïra Zaugg (voc), Andrea Leandro Perin (ts), Jakob Brudsche (g), Catherine Tang (p), Maurice Claus (eb), Kezia Schlatter (dr), Florence Laouenan (harp), Simon Prongué (dr) / Leitung: Michael Beck


INSTRUMENTALENSEMBLE VENEZOLANISCHE MUSIK

Roger Morger (ts), Myriam Hidber Dickinson (fl), Berni Hager (cuatro), Ulrich Niederberger (g), Emanuel Schnyder (kb) / Leitung: Roberto Koch


Dienstag 25.06.

PRECOLLEGE 2

Mikiko Printz-Hattori (voc), Jonas Laube (as), Azura Silberschmidt (p), Fred Lang (b), Thomas Lachat (dr) / Leitung: Fred Lang


FOUR CORNERS 

Max Keller (as), Tobias Brunner (ts), Mathias Zumsteg (tp), Andi Farkas (tp), Pascal Sutter (tb), Marco Bartoli (g), Lukas Burger (p), Leon Duncan (eb),  Björn Vankan (dr) / Leitung: Leon Duncan


PLAYERS CHOICE – TUESDAY JAM

René Heckendorn (bars), Simon Laube (p), Jürgen Deuter (g), Fred Lang (b), Tobias Frey (dr) / Leitung: Fred Lang


Mittwoch 26.06.

LOST & FOUND

Theo Flach (as), Tristan Rembges (as), Elsa Müller (g), Sagar Subramaniam (p), Alex Hilbe (eb), Loic Meyer (dr) / Leitung: Alex Hilbe


BRAZIL PERCUSSION WORKSHOP 

Patricia Brenta, Flavia de Almeida, Monique Crelier, Annemarie Sauter, Sonja Frischknecht, Judith Moldovanyi, Susanna Andres (perc) / Leitung: Fabio Freire


TaF ENSEMBLE 1 

Maxence Nappez (tb/dr), Julien Sentieiro (p), Helen Ribi (eb), Benjamin Ganguin (dr) / Leitung: Urs Wiesner


YES WOK SOUP

Gaby Kuster (fl), Jürg Weber (acc), Annemarie Sauter (eb), Therese Grandpierre (vib), Louise Miedaner (dr)
Leitung: Lukas Briggen


Donnerstag 27.06.

THE COLORS

RMS Sissach zu Gast am Jazzcampus:
Melissa Leuzinger, Lisa Lüthy (voc), Anouk Launspach (voc/p), Gian Klug (g), Medea Woysch (eb), Rico Birrer (dr) / Leitung: Tino Siegrist


TaF ENSEMBLE 2 

Max Krummenacher (tb), Léon Cremonini (g), Moritz Fischli (p), Kaspar von Grünigen (b), Juan Helou (dr) / Leitung: Kaspar von Grünigen


KABELSALAT

MS Binningen zu Gast am Jazzcampus: 
Rahel Bütschi (voc), Laura Villinger (vl), Esmee Trenktrog (g), Alexander Vranesic (eb), Maurin Kamber (Drums) / Leitung: Florian Döling


MODERN GROOVE MUSIC 

Miranda Mears (voc), Philolaos Kougias (p), Daniel Widmer (eb), Eric Racine (dr) / Leitung: Jaro Milko