Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

Semesterkonzerte

Hochschule für Musik | Jazz

21. – 26. Januar 2019 | Beginn jeweils 19:30

Zum Semesterende präsentieren die Studierenden der Hochschule für Musik Jazz mit ihren Ensembles das unter der Leitung der Dozierenden das in den Themen-Workshops erarbeitete Repertoire: So unterschiedlich die Besetzungen ihrer Bands, so vielseitig ihre Themen – und so wunderbar auch der Einblick in das Schaffen im Jazzcampus: An sechs Abenden sind bei freiem Eintritt jeweils drei Formationen zu hören, junge Talente und eine geballte Ladung Jazz, darunter die Jazzcampus Big Band.

Eintritt frei

Montag, 21. Januar

19:30 Malcolm Braff: "MORPHING RHYTHMS"
Giulia Dabalà (voc), Gaspard Sommer (voc), Lukas Reinert (tb), Silvan Joray (g), Daniel McAlavey (p), Daniel Somaroo (b), Matthieu Lenormand (dr), Andreas Hoerni (dr)
20:45 Adrian Mears: "BENT RHYTHM SOCIETY"
Charlotte Lang (as), Ferdinand Silberg (tb), Adrian Mears (p), Lea Scherer (b), Eric Valle Guillén (dr)
22:00 Adrian Mears: "BIG BAND"
Frederik Mademann, Charlotte Lang, Sebastian Till, Clara Juan Soler, Niels Pasquier (sax), Gergö Szax, Oskar Szutenberg, Noah Eiermann, Tobias Schneider (tp), Lukas Reinert, Ferdinand Silberg, Andrius Pamorskis, Falk Töpperwin (tb), Adrian Mears (p), Lea Scherer (b), Vaclav Palka (dr)

Dienstag, 22. Januar

19:30 Matthieu Michel: "STUDENTS CHOICES"
Matteo Simonin (voc), Frederik Mademann (sax), Philip Dobkowski (tp), Raphaël Milcent (g), Livia Marras (p), Ilya Alabuzhev (b), Marius Rivier (dr)
20:45 André Buser: "SALSA"
Jessica Vizianello (voc), Raphael Skoda (ts), Sara El Hachimi (as), Noah Eiermann (tp), Marie-Florence Burki, Georgia Ciavatta (coro), Gilles Hauert (g), Jonas Menz (p), Lea Scherer (b), David Forget (timb), Enrico Solano Tovar (congas), André Buser (bongo)
22:00 Hans Feigenwinter: "TEXTURES"
Francesca Gaza (voc), Patrick Joray (sax), Sebastian Viret (g), Alex Ventling (p/synth), Jean-Noël Gos (eb), Alon Schmidhauser (dr)

Mittwoch, 23. Januar

19:30 Michael Chylewski: "STANDARDS AND ORIGINALS"
Carmela Sager (voc), Sam Barnett (sax), Sebastian Viret (g), Iannis Obiols (p), Jakub Dworak (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)
20:45 Ann Malcolm: Vocal Workshop "IMPRESSIONS"
Samara Bülbül, Sophia Kohler, Adrianne Kyjovsky, Caroline Müller, Larissa Rapold (voc), Dshamilja Kalt (p), Killian Perret-Gentil (b), Max Liebenberg (dr)
22:00 Roberto Koch: "LATIN AMERICAN RHYTHMY AND THEIR APPLICATION ON JAZZ I"
Marie-Florence Burki (voc), Niels Pasquier (sax), Martin Theurillat (g), Marius Cuendet (p), Jérémie Krüttli (b), Pablo Costadone (dr), Dominik Hoyer (dr)

Donnerstag, 24. Januar

19:30 Bänz Oester: "INTERACTIVE IMPROVISING"
Rémy Arenas (voc), Sam Barnett, Kira Linn (sax), Giovanni Vicari (g), José Luiz Martin de Souza (p), Bänz Oester (b), Noé Franklé (dr)
20:45 Lisette Spinnler: "THE CONSCIOUSNESS OF PLAYING IN A BAND"
Marie-Florence Burki, Giorgia Ciavatta, Andrea Thoma, Jessica Vizianello (voc), Noam Roth (g), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), Max Liebenberg (dr)
22:00 Urs Wiesner: "UNISONO"
Clara Juan Soler (sax), James McClure (tp), Kazue Ogasawara (p), Jan Henning Dittmann (b), Enrico Solano Tovar (dr)

Freitag, 25. Januar

19:30 Lester Menezes: "EXTREME TEMPI"
Sebastian Till (sax), Noah Eiermann (tp), Isabella Leitherer (vl), Noam Roth (g), Jonas Menz (p), Thomas Bellégo (eb), Pablo Costadone (dr)
20:45 Lester Menezes: "COMPOSER / PLAYER"
Georgia Ciavatta (voc), Tian Long Li (harm), Martin Theurillat (g), Philipp Mosimann (p), Nadav Erlich (b), Simon Laube (dr)
22:00 William Evans: "CONTEMPORARY FORMS & STANDARDS"
Isabella Leitherer (vl), Killian Perret-Gentil (g), Daniel Roelli (p), Pino Zortea (eb), Daniel Besthorn (dr)

Samstag, 26. Januar

19:30 Julio Barreto: "RHYTHM INSTINCT"
David Forget, Alfredo Laini, Fabio Nino Müller, Alon Schmidhauser (dr)
20:45 Roberto Koch: "ATANDARS À LA CARTE"
Hannah Schmidt (voc), Raphael Skoda, Lisa Studer (sax), Tobias Schneider (tp), Cedric Tim Lütolf (eb), Marion Mühlestein (p), Alfio Laini (dr)
22:00 Roberto Koch: "LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ II"
Salome Moana Schnyder (voc), Tim Hüllstrung (g), Jonas Oppermann (p), Roberto Koch (b), Jordi Pallarés Barberà (dr)

Konzerte

26.05.2019

„Song Journey“ – The singers’ songwritings

„Song Journey“ – The singers’ songwritings

coached by Efrat Alony & Lisette Spinnler

Mehr ...

29.05.2019

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Opener Band: Flores

Jazzcampus Club | 20:30

Mehr ...

30.05.2019

Focusyear Basel

Focusyear Basel

Focusyear Band 19 | Coached by Norma Winstone

Jazzcampus Club | 20:30

Mehr ...

05.06.2019

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Opener Band: Cuenc

Jazzcampus Club | 20:30

Mehr ...

06.06.2019

Focusyear Basel

Focusyear Basel

Focusyear Band 19 | Coached by Julian Lage

Jazzcampus Club | 18:00

Mehr ...

06.06.2019

Konzerte Musikschule Jazz

Konzerte Musikschule Jazz

MSJ Session

Jazzcampus Club | 20:30

Mehr ...

07.06.2019

Kaspar von Grünigens Bottom Orchestra

Kaspar von Grünigens Bottom Orchestra

Songs of work

Mehr ...

08.06.2019 – 16.06.2019

Schlusskonzerte 2019

Schlusskonzerte 2019

Workshopkonzerte

Mehr ...

13.06.2019

Focusyear Basel

Focusyear Basel

Focusyear Band 19 | Coached by Django bates

Jazzcampus H9 | 18:00

Mehr ...

17.06.2019 – 21.06.2019

Schlusskonzerte 2019

Schlusskonzerte 2019

Bachelorprojekte

Mehr ...

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club | jeden Mittwoch | 20:30

Mehr ...