Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Workshopkonzerte

Schlusskonzerte 2018

Workshops Repertoire/Themen

Jazzcampus Club | 11. – 17.06.18

Das Festival der Workshop-Konzerte: Während einer ganzen Woche präsentieren alle Studierenden die Musik, die zusammen mit den Dozierenden entstanden ist. Die stilistische Vielfalt reicht dabei von Standards über Soundtracks, Live-Electronics im Interplay bis zu Worldmusic – unterschiedlichste Schattierungen des Jazz, lustvoll, anregend, mitreissend und bewegend.

Eintritt frei!

MOntag 11.06.

19:30 KIND OF STANDARDS
WORKSHOP MATTHIEU MICHEL
Sebastian Till (ts), Nino Wenger (as), Gergö Szax (tp), Kazue Ogasawara (p), Marc Mezgolits (bg), Dominik Hoyer (dr)
20:45 JOHN COLTRANE
WORKSHOP BÄNZ OESTER
Garðar Edvaldsson (ts), Killian Perret-Gentil (g), Alvin Schwaar (p), Bänz Oester (b), Daniel Besthorn (dr)
22:00 BIG BAND
WORKSHOP MATTHIEU MICHEL
Anna Hirsch (voc), Tian Long Li (harm), Gergö Szax, Oskar-Filip Szutenberg, Noah Eiermann, Philip Dobkowski (tp), Niels Pasquier, Charlotte Lang, Severin Jenny, Vernau Mier, Kira Linn (sax), Lukas Reinert (tb), José Luiz Martins de Souza (p), Marc Mezgolits (b), Josep Cordobés (dr)

DIenstag 12.06.

19:30 LIVE ELECTRONICS INTERPLAY
WORKSHOP MALCOLM BRAFF
Anna Hirsch (voc), Gaspard Sommer (voc/comp), Basile Rosselet (ts), Gergö Szax (tp), Jero Nyberg (g), Alex Ventling (p) David Cogliatti (p), Noé Franklé (dr)
20:45 SOUNDTRACKS
WORKSHOP DOMENIC LANDOLF
Andrea Thoma (voc), Niels Pasquier (as), Oskar Szutenberg (tp), Sebastian Viret (g), Livia Marras (p), Thomas Bellego (eb), Marius Rivier (dr)
22:00 WORLD MUSIC MEETS JAZZ I
WORKSHOP SASCHA SCHÖNHAUS
Debora Monfregola (voc), Garðar Edvaldsson (ts), Philip Dobkowski (tp), Silvan Joray (g), Jules Martinet (eb), Daniel Roelli (p), Eric Valle Guillién (dr)

MIttwoch 13.06.

19:30 STANDARDS AND ORIGINALS
WORKSHOP MICHAEL CHYLEWSKI
Andrea Thoma (voc), Philip Dobkowski (tp), Noah Eiermann (tp), Noam Roth (g), Jonas Menz (p), Victor Rossé (b), Alon Schmidhauser (b)
20:45 RHYTHM INSTINCT
WORKSHOP JULIO BARRETO
Daniel Besthorn (dr), Pablo Costadone (dr), Simon Laube (dr), Matthieu Lenormand (dr), Nicolas Safjan (dr)
22:00 WORLD MUSIC MEETS JAZZ II
LEITUNG SASCHA SCHÖNHAUS
Carmela Sager (voc), Tim Hüllstrung (g), Jérémie Krüttli (b), Kazue Ogasawara (p), Daniel Roelli (p), Victor Rossé (b), Eriks Miezis (vib), Marius Rivier (dr)

DOnnerstag 14.06.

19:30 BENT RHYTHM ENSEMBLE
WORKSHOP ADRIAN MEARS
Severin Jenny (ts), Kira Linn (bs), Yuri Storione (p), Ilya Alabuzhev (b), Simon Laube (dr)
20:45 BRIAN BLADE / JON COWHERD
WORKSHOP HANS FEIGENWINTER
Charlotte Lang (as), Kira Linn (bar), Tim Hüllstrung (g), Marius Cuendet (p), Daniel Somaroo (b), Lucas Johnson (dr)
22:00 CONTEMPORARY FORMS
WORKSHOP WILLIAM EVANS
Samuel Barnett (as), Eriks Miezis (vib), Kazue Ogasawara (p), Lea Scherer (b), Vaclav Palka (dr)

FReitag 15.06.

19:30 EXTREME TEMPI
WORKSHOP LESTER MENEZES
Vernau Mier Nadal (as), Raphaël Milcent (g), Daniel McAlavey (p), Grzegorz Wlodarczyk (b), Josep Cordobès (dr)
20:45 COMPOSER / PLAYER
WORKSHOP LESTER MENEZES
Matteo Simonin (voc), Niels Pasquier (as), Daniel Roelli (p), Jérémie Krüttli (b), Matthieu Lenormand (dr)
22:00 LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Charlotte Lang (as), Lukas Reinert (tb), Silvan Joray (g), Eriks Miezis (vib), Philipp Mosimann (p), Jules Martinet (b), Eric Valle (dr)

SAmstag 16.06.

19:30 HERMETO PASCOAL
WORKSHOP URS WIESNER
Tian Li Long (harm), José Luiz Martins de Souza (p), Jakub Dworak (b), Phelan Burgoyne (dr)
20:45 ESSENCE OF JAZZ
VARIOUS ENSEMBLES OF JORGE ROSSY

Yaëlle Dällenbach (voc), Samuel Barnett, Garðar Edvaldsson, Nino Wenger  (sax), Philip Dobkowski (tp), Tim Hüllstrung, Silvan Joray  (g), José Luiz Martins de Souza, Kazue Ogasawara, Alex Ventling (p), Jules Martinet (eb), Jakub Dworak, Nadav Erlich, VáclavPalca, Victor Rossé, Alon Schmidhauser, Maleen Sutter, Grzegorz Wlodarczyk (b), Daniel Besthorn , Phelan Burgoyne,  Lucas Johnson, Simon Laube, Marius Rivier (dr)

22:30 SALSA
WORKSHOP ANDRÉ BUSER
Giulia Dabalà (ldvoc), Marie-Florence Burki (voc), Jessica Vizianello (voc), Isabella Leitherer (vl), Philip Dobkowski (tp), Maleen Sutter (b), Martin Theurillat (tres), Alex Ventling (p), Max Liebenberg (perc), Eric Valle (perc)

SOnntag 17.06.

19:30 JAZZÄSTHETIK II
LEITUNG LESTER MENEZES
Guilia Dabalà (voc), Andrea Thoma (voc), Matteo Simoni (voc), Charlotte Lang (as), Niels Pasquier (as), Marius Cuendet (p), Kazue Ogasawara (p), Raphaël Milcent (g), Thomas Bellego (eb), Matthieu Lenormand (dr), Eriks Miezis (vib), Nicolas Safjan (dr), Simon Laube (dr), Daniel Besthorn (dr)
20:45 MUSIC OF DUKE ELLINGTON AND CHARLES MINGUS
WORKSHOP ANN MALCOLM
Marie-Florence Burki (voc), Georgia Ciavatta (voc), Jessica Vizianello (voc), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), David Forget (dr); special guest: Noah Eiermann (tp/flh)
22:00 RHYTHM AND VOICE
WORKSHOP LISETTE SPINNLER
Giulia Dabalà (voc), Yaëlle Dällenbach (voc), Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Salome Schnyder (voc), Matteo Simonin (voc), Raphaël Milcent (g,) Marius Cuendet (p), Thomas Bellego (eb), Nicolas Safjan (dr)