Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

MSJ Ensemblekonzerte

MSJ Ensemblekonzerte 2019

Musikschule Jazz

28. – 31.01.2019 | Jazzcampus Club | 19:30

Die MSJ Ensemble Konzerte Jazz präsentieren jeweils am Ende des jeweiligen Schulsemesters die erarbeiteten Stücke der Schülerinnen und Schüler der Musikschule Jazz, welche in Ensembles ein Jazz-Repertoire erarbeitet haben.

Eintritt frei!

MONTAG 28.01.

19:30
THE SOUND MASTERS
LEITUNG: JARO MILKO
Lucius Michael Bächle (voc), Till Burkhalter (fl), Nelio Roda (p), Santiago Aguilar, Ben Vogel (dr)
MOCK OUT
LEITUNG: THOMAS ACHERMANN
Julius Kassel (tp/voc), Runa Guggisberg, Paolo Lehmann (g/voc), Laurin Born (dr/voc)
SENIOR SAX ORCHESTRA
LEITUNG: THOMAS ACHERMANN
Andreas Leuschner (ss), Ernst Jakob, Peter Rettig, Peter Gisler (ts), Magdalena Bitterlin, Ueli Born, Ursula Steinegger (as)
PLAYERS CHOICE – Tuesday Jam
LEITUNG: FRED LANG
René Heckendorn (bars), Simon Laube (p), Fred Lang (b), Tobias Frey (dr)

DIENSTAG 29.01.

19:30
MUSICOOL BIGBAND
LEITUNG: MATTHIAS GUBLER, THOMAS NÜESCH
TAF ENSEMBLE 1
LEITUNG: URS WIESNER
Nikolai Müller (voc), Julien Sentieiro (p), Helen Ribi, (eb), Maxence Nappez, Benjamin Ganguin (dr/vib/perc)
TAF ENSEMBLE 2
LEITUNG: KASPAR VON GRÜNIGEN
Emily Däweritz, (vl/perc), Max Krummenacher (tb), Léon Cremonini (g), Moritz Fischli (p), Kaspar von Grünigen (b), Juan Helou (dr)
FOUR CORNERS
LEITUNG: LEON DUNCAN
Max Keller (as), Mathias Zumsteg, Andi Farkas (tp), Pascal Sutter (tb), Marco Bartoli (g), Lukas Burger (p), Björn Vankan (dr)

MITTWOCH 30.1.

19:30
EASY SINGING CHOIR
LEITUNG: JULIE FAHRER
COMPLETE VOCAL TECHNIQUE WORKSHOP 
LEITUNG: JASMIN ALBASH
Kathrin Hiltbrunner, Dominika Roza Wcislik (voc)
BRAZIL PERCUSSION WORKSHOP
LEITUNG: FABIO FREIRE
Susanna Andres Congas (caixa), Flavia Nikolopoulou Agogo (tamb), Patricia Brenta (surdo), Jitka Böhmova, Monique Crelier, Sonja Frischknecht, Judith Moldovani, Malik Moldovani (djm)
MODERN GROOVE MUSIC
LEITUNG: JARO MILKO
Miranda Mears (voc), Philolaos Kougias (p), Daniel Widmer (eb), Eric Racine (dr)

Donnerstag 31.01.

19:30
PRECOLLEGE Twentytwo
LEITUNG: FRED LANG
Flavia Rosa (voc), Jonathan James Nduakulu (tp), Matthias Renner (g), Fred Lang (p), Maurice Claus (eb), Simon Prongué, Rafael Hunziker (dr)
PRECOLLEGE MB
LEITUNG: MICHAEL BECK
Lovisa Claesson (voc), Andrea Leandro Perin (ts), Jakob Brudsche (g), Florence Laouénan (harp), Catherine Tang (p), Maurice Claus (eb), Kezia Schlatter, Simon Prongué (dr)
PRECOLLEGE Sixthirty
LEITUNG: FRED LANG
Maira Zaugg, Mikiko Printz-Hattori (voc), Jonas Laube (as), Azura Silberschmidt (p), Fred Lang (b), Thomas Lachat (dr)
VON DER AFROKUBANISCHEN MUSIK ZUM JAZZ
LEITUNG: ALBERTO GARCIA NAVARRO
Matthias Ebner (fl), Célien Fitoussi (p), Ronald Saame (eb), Erich Fischer (vib), Jennifer Perez, Ralph Feldsieper, Rémy Arenas (perc), Mark Sturgess (dr)