Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Konzerte

Semesterkonzerte Jazz

Hochschule für Musik FHNW

25. Januar - 30. Januar 2016 | Beginn 19:30h/20.45h/22:00h

Jeweils am Semesterende präsentieren die Studierenden der Hochschule mit ihren Ensembles das unter der Leitung der Dozierenden in den Workshops Erarbeitete: So unterschiedlich die Besetzungen ihrer Bands, so vielseitig ihre Themen – und so wunderbar auch der Einblick in das Schaffen im Jazzcampus: An sechs Abenden sind bei freiem Eintritt jeweils drei Formationen zu hören, junge Talente und eine geballte Ladung Jazz, darunter die Jazzcampus-Bigband.

LiveStream!
(Liveübertragung während den Konzertzeiten)

Eintritt frei

Montag, 25. Januar

19:30 Roberto Koch: "Some Latin American Rhythms on Jazz"
Marco Leibach (tb), Ludwig Sprenger (g), Daniel Roelli (p), Maleen Sutter (b), Lucas Johnson (d)
20:45 Bänz Oester: "The music of McCoy Tyner"
Garðar Edvaldsson (ts), Maurus Twerenbold (tb), Daniel Mc Alavey (p), Lucas Johnson (dr), Guillaume Schroll (b)
22:00 Matthieu Michel: Bigband
Anna Hirsch (voc), Tiago Barros (s), Severin Jenny (s), Fabian Martin (s), Sebastian Till (s), Gardar Edvaldsson (s), Marc Roost (tb), Lukas Reinert (tb), Marco Leibach (tb), Benjamin Minnig (tb), Maleen Sutter (tb), Gergö Szax (tp), Christian Grässlin (tp), Oskar Szutenberg (tp), Philip Dobkowski (tp), Stefan Plecher (p), Marc Mezgolits (b), Tobias Schmid (d), Alberto Navarro (perc)

Dienstag, 26. Januar

19:30 Malcolm Braff: "Non-Euclidian Grooves"
Noé Franklé (dr), Jan Sutter (eb), Gomar Revel Jérémie (g), Alvin Schwaar (p), Lorraine Dinkel (voc)
20:45 Domenic Landolf: "Clare Fischer"
Afra Hämmerli (voc), Tiago Barros Soares (as), Sebastian Till (ts), Yuri Storione (p), Silvan Joray (g), Victor Rossé (b), Philippe Adam (dr)
22:00 Urs Wiesner: "Lynx/Wiesels"
Lenny Bhorania (p), Sebastien Delacombaz (dr), Daniel Somaroo (b), Giovanni Vicari (g)

Mittwoch, 27. Januar

19:30 Ann Malcolm: "Black Is The Color......" (music by Wayne Shorter, traditional Appalacian, Joni Mitchell, Cedar Walton and more)
Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Livia Marras (p), Guillaume Schroll (b), Dominik Hoyer (d)
20:45 Sascha Schönhaus: "World Music meets Jazz 1"
Lorraine Dinkel (voc), Maximilian Bischofberger (voc), Phelan Burgoyne (dr), David Cogliatti (p), Jérémie Revel Gomar (g), Lukas Reinert (tb), Maleen Sutter (b), Gergö Szax (tp)
22:00 Hans Feigenwinter: "Parametrische Improvisation"
Anna Hirsch (voc), Marc Roos (tb), Giovanni Vicari (g), Livia Marras (p), Marc Mezgolits (eb), Michael Heidepriem (d)

Donnerstag, 28. Januar

19:30 Sascha Schönhaus: "World Music meets Jazz 2"
Widauer Anna (voc), Grässlin Christian (tp), Hamm Johannes (dr), Jenny Severin (s), Marcionetti Elia (p), Nyberg Jero (g), Szutenberg Oskar (tp)
20:45 André Buser: "Salsa"
Afra Hämmerli (voc), Alberto Garcia (voc), (perc), Philip Dobkowsky (tp), Victor Rossé (tp), Elia Marcionetti (p), Daniel Somaroo (b), Dominik Hoyer (dr, perc)
22:00 Julio Barreto: "Rhythm Instinct"
Philipp Gut (dr), Jules Martinet (eb), Giovanni Vicari (g), Alvin Schwaar (p), Alberto García Navarro (perc), Christian Grässlin (tp), Salome Moana Schnyder (voc)

Freitag, 29. Januar

19:30 Lester Menezes: "Extreme Tempi"
Luca Glausen (d), Severin Jenny (s), Jero Nyberg (g), Stephan Plecher (p), Lukas Reinert (tb), Samuel Sole (eb)
20:45 Lester Menezes: "Composer Player Workshop"
Ilya Alabuzhev (b), Salome Moana Schnyder (voc), Judith Schwarz (dr), Alex  Ventling (g), Anna Widauer (voc)
22:00 Adrian Mears: "Bent Rhythm Ensemble"
Grzegorz Wlodarczyk (b), Phelan Burgoyne (dr), Linus Eppinger (g), David Cogliatti (p), Alberto García Navarro (perc), Oskar-Filip Szutenberg (tp)

Samstag, 30. Januar

19:30 William Evans: "Thelonious Monk"
Yumi Ito (voc), Linus Eppinger (g), Daniel Mcalavey (p), Phillip Klawitter (b), Johannes Hamm (dr)
20:45 Michael Chylewski: "Standards"
Jérémie Krüttli (b), Marius Rivier (dr), Tim Hüllstrung (g), Daniel McAlavey (p), Maximilian Bischofberger (voc)
22:00 Gregor Hilbe: "Improvisers Break & Beat Shop"
Nives Onori (voc), Gergö Szax (tp), Alex Ventling (p), Gabriel Wyss (g), Theo Evers (b), Dominik Fürstberger (dr), Noé Franklé (dr)