Musik Akademie Basel
JAZZCAMPUS
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik

Workshopkonzerte

Workshopkonzerte

Schlusskonzerte 2020

Workshops Repertoire/Themen

Jazzcampus Club | 09. – 15.08.20

Das Festival der Workshop-Konzerte: Während einer ganzen Woche präsentieren alle Studierenden die Musik, die zusammen mit den Dozierenden entstanden ist. Die stilistische Vielfalt reicht dabei von Standards über Soundtracks, Live-Electronics im Interplay bis zu Worldmusic – unterschiedlichste Schattierungen des Jazz, lustvoll, anregend, bewegend und zuweilen mitreissend.

Aufgrund der zur Zeit geltenden Restriktionen steht nur eine sehr beschränkte Anzahl Sitzplätze zur Verfügung: Reservation erforderlich – das Tragen einer Schutzmaske ebenso.

Jazzcampus Live Concerts

Neu mit Live-Stream aller Konzerte auf Facebook!


Sonntag 09.08.

19:30 JAZZÄSTHETIK II
LEITUNG: LESTER MENEZES
Rémy Arenas, Samara Bülbül, Ana Maria Pérez Jiménez, Sophia Kohler, Adrianne Kyjovsky, Carolina Müller, Larissa Rapold, Hannah Schmidt (voc), Sara El Hachimi (as), Patrick Joray, Raphael Skoda, Lisa Studer (ts), Tobias Schneider (tp), Gilles Hauert (g), Dshamilja Kalt, Sunil Lopez, Marion Mühlestein (p), Cedric Tim Lütolf (eb), Fabio Nino Müller, Alfio Laini (dr)
20:45 THE MUSIC OF STEVIE WONDER
LEITUNG: ANDRÉ BUSER
Georgia Ciavatta, Jessica Vizianello (voc), Frederik Mademann, Niels Pasquier (sax), Noah Eiermann, Tobias Schneider (tp), Sebastian Viret (g), Marius Cuendet (p), Jean-Noël Gos (eb), Daniel Besthorn (dr), Fabio Müller (perc)
22:00 RHYTHM INSTINCT
WORKSHOP JULIO BARRETO
Pino Zortea (eb), Lucas Johnson, Pascal Lorenzetti, Nathan Triquet (dr)

Montag 10.08.

19:30 THE MUSIC OF NGUYÊN LÊ 
WORKSHOP MATTHIEU MICHEL
Lennard Fiehn (sax), Micha Friedli (tp), Isabella Leitherer (vl), Mauricio Silva Orendain (p), Lea Scherer (b), Andreas Hoerni (dr)
20:45 INTERACTIVE IMPROVISING
WORKSHOP BÄNZ OESTER
Francesca Gaza (voc), Charlotte Lang, Max Treutner (sax), Ferdinand Silberg (tb), Silvan Joray (g), Jonas Oppermann (p), Bänz Oester (b), Janis Jaunalksnis (dr)
22:00 MORPHING RHYTHMS
WORKSHOP MALCOLM BRAFF
Samara Bülbül (voc), Noam Roth (g), Tim Hüllstrung (g), Kazue Ogasawara (p), Tymon Trabczynski (b), Jordi Pallarés Barberà, Eric Valle Guillén (dr)          

Dienstag 11.08.

19:30 STANDARDS AND ORIGINALS
WORKSHOP MICHAEL CHYLEWSKI
Hannah Schmidt (voc), Lisa Studer (sax), Gilles Hauert (g), Marion Mühlestein (p), Cedric Tim Lütolf (eb), David Forget (dr)
20:45 STANDARDS À LA CARTE
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Giulia Dabalà (voc), Philip Dobkowski (tp), Moritz Renner (tb), Léon Cremonini (g), Aymeric Joly (p), Alon Schmidhauser (dr)
22:00 WORLD MUSIC MEETS JAZZ I
WORKSHOP SASCHA SCHÖNHAUS
Marie-Flo Burki (voc), Sebastian Viret (g), Nadav Erlich (b), Pablo Costadone (dr)

Mittwoch 12.08.

19:30 EXTREME TEMPI
WORKSHOP LESTER MENEZES
Matteo Simonin (voc), Baptiste Pfaff (sax), Philipp Mosimann (p), Jérémie Krüttli (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)
20:45 COMPOSER / PLAYER
WORKSHOP LESTER MENEZES
Maximilian Hirth (sax), Thibaut Stepczynski (g), Daniel Roelli (p), Thomas Bellégo (eb), Marius Rivier (dr)

Ausverkauft!

Donnerstag 13.08.

19:30 LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ I
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Rémy Arenas ((voc/perc)), Adrianne Kyjovsky (voc), Caroline Müller (voc), Sara El Hachimi (sax), Kira Linn (sax), Dshamilja Kalt (p), Lea Scherer (b), Alfio Laini (dr)
20:45 LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION ON JAZZ II
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Rémy Arenas (voc/perc), Song-Yi Jeon (voc), Raphael Skoda (sax), Tobias Schneider (tp), Samuele Sorana (g), Enrico Solano Tovar (dr)
22:00 CONTEMPORARY FORMS
WORKSHOP WILLIAM EVANS
Afra Hämmerli (voc), Patrick Joray (sax), Raphaël Milcent (g), Snejana Prodanova (b), Max Liebenberg (dr)

AUSVERKAUFT!

FReitag 14.08.

19:30 "JUST TO BE" – MUSIC BY CEDAR WALTON, HORACE SILVER, KENNY WHEELER, COLDPLAY AND MORE
WORKSHOP ANN MALCOLM
Emanuelle Bonnet, Camille Burkhard (voc), Ana María Pérez Jiménez (voc), Iuliia Kasimova (p), Cedric Tim Lütolf (eb), Piero Stauffacher (dr), special guests: Raphael Skoda (ts), Fabio Nino Müller (perc)
20:45 THE CONSCIOUSNESS
WORKSHOP LISETTE SPINNLER
Sophia Kohler, Luciana Morelli, Larissa Rapold (voc), Catherine Tang (p), Paul Pattusch (b), Daniel Besthorn (dr)
22:00 ASYMMETRIE
WORKSHOP HANS FEIGENWINTER
Marie-Florence Burki (voc), Samuel Barnett (sax), Martin Theurillat (g), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), Pablo Costadone (dr)

Samstag 15.08.

19:30 WORLD MUSIC MEETS JAZZ II
WORKSHOP SASCHA SCHÖNHAUS
Lennard Fiehn (sax), Zdenek Tománek (sax), Isabella Leitherer (vl), Iannis Obiols (p), Snejana Prodanova (b), Max Liebenberg (dr

Konzerte

09.08.2020 – 15.08.2020

Schlusskonzerte 2020

Schlusskonzerte 2020

Workshopkonzerte

Jazzcampus Club | ab 19:30

Mehr ...

16.08.2020 – 22.08.2020

Diplomkonzerte 2020

Diplomkonzerte 2020

Bachelorprojekte

Jazzcampus Club | ab 19:30

Mehr ...

24.08.2019 – 31.08.2019

Diplomkonzerte 2020

Diplomkonzerte 2020

Masterprojekte der Studiengänge Musikpädagogik und Producing/Performance

Mehr ...

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus | Utengasse 15 | CH – 4058 Basel

Mehr ...